궁금해요? (신앙생활)

궁금해요? (신앙생활) 성사 - "성사를 거행하는 특별한 장소가 정해져 있나요? 아니면 아무 곳에서나 성사를 받을 수 있나요?"
2019-08-27 13:30:04
박윤흡 조회수 159

각 성사들이 이루어지는 장소들에 대한 교회의 가르침은 다음과 같습니다.

세례성사는 부득이한 경우(임종 세례)를 제외하고 성당이나 경당에서 거행합니다.

어른은 자신의 소속 성당에서, 유아는 부모의 소속 성당에서 세례를 받는 것이 원칙입니다(교회법 제857조 참조).

견진성사는 성당에서 거행합니다. 그러나 정당하고 합당한 이유가 있으면

어느 적당한 장소든지 거행할 수 있습니다(교회법 제881조 참조).

성체성사는 거룩한 장소(성당, 경당 등)에서 거행해야 합니다.

다만 장소를 달리할 필요가 있는 경우(구역 미사 등)에는 단정한 곳에서 거행해야 합니다.

그러나 교회는 교구 집권자의 허락 없이 일반 개인의 집에서 사사로이 성사를 거행하는 것을 금합니다

(교회법 제932조; 사목 지침서 제73조 참조).

고해성사가 거행되는 본디 장소는 성당이나 경당입니다.

따라서 사제는 참회자와 고해 사제 사이에 칸막이가 있는 고해소나

대면식 고해소에서 고해성사를 집전해야 합니다.

그러나 부득이한 경우에는 다른 장소에서 고해성사를 줄 수 있습니다(교회법 제964조 참조).

병자성사는 병자가 병석에 누워 있으면 병원, 집, 요양원 등에서 거행하고,

그렇지 않으면 성당이나 다른 적당한 장소에서 줄 수 있습니다(병자성사 예식, 66항 참조).

성품성사는 일반적으로 주교좌성당에서 거행해야 하지만

사목상 이유가 있다면 다른 성당이나 경당에서도 거행할 수 있습니다.

한국의 몇몇 교구는 성품성사에 최대한 많은 회중과 성직자가 참석할 수 있도록 다른 장소에서 거행하기도 합니다

(교회법 제1011조 참조).

혼인성사는 혼인 예정자 소속 성당에서 거행해야 합니다.

그러나 교구 직권자나 소속 본당 주임 신부의 허가를 얻어 다른 성당이나 경당 또는 다른 적당한 장소에서

거행할 수 있습니다(교회법 제1118조 참조).

top 뒤로가기